Внуково единственный аэропорт России, к которому идет метро

6 сентября 2023г. состоялось историческое событие – аэропорт Внуково стал первым и единственным в России аэропортом с собственной станцией метро.

Метромост – это практически уникальный проект в мировой практике.

Одним из основных сооружений на участке "Рассказовка – Аэропорт Внуково" Солнцевской линии метро стал метромост, расположенный вблизи станции «Пыхтино», построенный СТМ-Центром.

Уникально, что станция метро расположена прямо в аэропорту. И мы приложили к этому событию свою руку! Сейчас, благодаря новой «артерии», радикально улучшено транспортное обслуживание миллионов авиапассажиров и более 1,5 млн. проживающих во Внуково москвичей.

Менее чем за 2 года был построен метромост общей протяженностью 460 м.

Конструкция метромоста представляет собой разрезную систему из двух плетей со схемой пролётов (42×10+36) м, с 12-тью железобетонными опорами. Опоры выполнены на ростверках и буронабивных сваях Ø1,20 м длиной 30 м.

Пролетное строение выполнено из монолитных балок индивидуального проектирования с натяжением высокопрочной арматуры на бетон. Более 5000 м3 мостового бетона класса В45 бетонировалось бетононасосами на сплошных подмостях. Ширина плиты балластного корыта по торцам составила 6,3 м.

Автор: Надежда Чумакова