Открыт эстакадный съезд с СВХ на 5-й проезд Подбельского

16 июля 2021 года состоялся торжественный пуск движения по Эстакаде С-4, сооруженной в рамках реализации строительства объекта «Многоуровневые транспортные развязки на пересечении Северо-Восточной хорды с 5-м проездом Подбельского и Открытым шоссе. Этап 1».

Заказчик по строительству ГКУ «УДМС».

Проектная организация – АО «КапСтройСити».

Генподрядная организация – АО «МСУ-1» (рук. проекта Р.А. Масолкин).

Подрядная организация – ООО «СТМ-Центр» (рук. проекта С.А. Потапов).

Объект СВХ – стратегически важный для автодорожной сети города Москвы проект. Окончание строительства каждого ИССО является значимой отправной точкой для запуска СВХ в целом. Построенный Эстакадный съезд с Северо-Восточной хорды на 5-й проезд Подбельского (С-4) состоит из 3-х участков: 1й – съезд с Северо-Восточной хорды на 5-й проезд Подбельского С-4-1 над ж.д , 2й – въезд на Северо-Восточную хорду с 5-го проезда Подбельского С-4-2 над ж.д, 3й – прямой ход С-4-3 вдоль улицы 5-й проезд Подбельского. Полная длина эстакады составляет 225,85 м. Ширина проезжей части – от 13 м до 8 м. В число выполненных ООО «СТМ-Центр» работ по объекту входили:

  • Свайные основания – БНС Ø=1…1,5 м ср. длина 20 м – 42 шт.
  • ЖБ Опоры – 685 м3.
  • Монолитное преднапряженное железобетонное пролетное строение длиной 85 м– 645 м3.
  • Сталежелезобетонное пролетное строение – 550 т металлоконструкций, в том числе в ж.д. «окна» 56%.
  • Плита проезжей части сталежелезобетонного пролетного строения – 350 м3, в том числе в ж.д. «окна» 53%.

Монтаж металлоконструкций пролетных строений и бетонирование плиты проезжей части съездов, пересекающих железнодорожные пути 1, 2 и 3 участка Белокаменная – Бульвар Рокоссовского (МЦК) Московской железной дороги производился в 4х-часовые перерывы в движении поездов (технологические «окна»). Что существенно усложняло работу. Благодаря высокому профессионализму и слаженной работе коллектива «СТМ-Центр» был обеспечен своевременный запуск движения. Особенно важно отметить, что «СТМ-Центр» закончили строительство Эстакады раньше планируемого срока, что в итоге обеспечило своевременное открытие соответствующего участка СВХ.

Автор: Надежда Чумакова