Надвижка пролетного строения на ЦКАД 3

В рамках устройства эстакады в теле ЦКАД через автомобильную дорогу Москва-Санкт-Петербург, Компания ООО «СТМ-Центр», осуществляет продольную надвижку пролетного строения из сборных металлоконструкций. Данная технология позволяет монтировать конструктивы над действующим путепроводом М-11 без ограничения движения транспортных средств.
Перед началом работ был собран 19-ти тонный аванбек, изготовленный силами компании на собственной производственной базе в городе Люберцы.
На данный момент успешно завершен первый этап надвижки, который включил в себя монтаж на стапеле и сборку металлоконструкций из 18 главных и 42 поперечных балок общим весом более 200 тонн, а также непосредственно надвижку пролетного строения эстакады с прикрепленным аванбеком длиной 16,5 метров.
На участке работает специализированная техника, в частности, для надвижки используются два двухсоттонных гидравлических домкрата с маслостанциями и вылетом штоков до 2,5 м.
Подготовительные работы по первому этапу - сборке укрупнительного стапеля длинной 60м, аванбека и основных металлоконструкций монтажной сборки, были завершены в течении двух недель.
Работы идут по графику, согласно которому в сентябре завершится монтаж, сборка, сварка и надвижка основных металлоконструкций пролетного строения, к октябрю будут закончены работы по армированию и бетонированию конструктивов, а уже к концу года эстакада в теле ЦКАД должна быть полностью завершена.

Автор: Татьяна Бирюкова