Едем в Казань по новому мосту через р. Пехорка

В сентябре завершилось строительство путепровода через реку Пехорку – самого крупного искусственного сооружения трассы, связывающей Московский скоростной диаметр и М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань».

ООО «СТМ-Центр» досрочно завершил работы по сооружению 360-ти метрового моста, который предусматривает по три полосы движения в каждом направлении.

Пуск движения по мосту улучшил транспортную доступность Косино-Ухтомского района и Некрасовки, уменьшилась нагрузка на Носовихинское шоссе и Лермонтовский проспект.

Для снижения негативного влияния на окружающую среду установлено 302 метра шумозащитных экранов и 630 метров декоративных экранов.

Работы по сооружению путепровода начались в сентябре 2022 г. Устройство пролетного строения моста осуществлялось методом сборки на временных опорах укрупненными блоками, в качестве опалубки плиты проезжей части применялась несъемная стеклофибробетонная опалубка. Благодаря применению таких технологий удалось сократить сроки строительства и не ограничивать движение по мосту, который располагался под возводимым путепроводом на всем протяжении строительства.

Строительство моста завершилось с опережением сроков примерно на полгода.



Автор: Надежда Чумакова