Переустройство инфраструктуры железной дороги

 На пересечении улицы Лосиноостровской и Северянинского проезда силами генподрядной организации «МСУ-1» ведется переустройство инфраструктуры железной дороги, в рамках которой старые насыпи железнодорожной развилки силами ООО «СТМ-Центра» заменят два современных путепровода и уже совсем скоро под ними пройдет один из участков северо-восточной хорды.Конструкция путепровода включает 63 буронабивные сваи, диаметром 1,2 метра и длинной до 28 метров с цементацией грунтов в основании и пять железобетонных опор с общим объемом бетона почти 3 тысячи тонн. На высоте 5 метров над землей располагается трехсоттонное металлическое пролетное строение в виде балластного корыта для устройства насыпи и прокладки железнодорожных рельс.

По первому путепроводу строительные работы уже подходят к концу, 14 марта успешно прошли испытания нового железнодорожного путепровода, выполненного СТМ-Центром в сжатые сроки и под строгим контролем Мосгосстройнадзора и представителей РЖД.

В рамках испытаний по новому участку железнодорожной сети был запущен тестовый состав из локомотива и четырех вагонов груженых щебнем. Комиссия зафиксировала соответствие нового путепровода предъявляемым требованиям, прогиб каждого пролета измерялся отдельно с помощью специальной компьютерной программы. В настоящее время начаты работы по второму путепроводу, проект предусматривает боковую надвижку пролетного строения, смонтированного на стапелях. До конца лета работы будут полностью завершены.

Автор: Татьяна Бирюкова